- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Тюменские власти банкротят крупный рыбзавод за долг в 46 миллионов

АО «Тюменская агропромышленная лизинговая компания» (подконтрольна правительству Тюменской области) подало иск о банкротстве крупного рыбоперерабатывающего предприятия региона – ООО «Эра-98». В качестве оснований указан долг в размере свыше 46 миллионов рублей.

Арбитражный суд Тюменской области принял иск к рассмотрению, следующее заседание назначено на 26 октября 2021 года. Вероятно, поводом для банкротства крупного предприятия стал долг по двум займам, которые лизинговая компания предоставляла «Эре-98» на расширение производства в рыбном технопарке.

Отметим, летом Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области подал сразу 20 исков к заводу «Эра-38» на общую сумму, не превышающую 1 млн рублей.

Напомним, комплекс по переработке рыбы производственной мощью до 5 тыс. тонн в год компания ООО «Эра-98», входящая в ассоциацию рыбоперерабатывающих предприятий «Оцелот», должна была запустить в 2015 году, но сроки сдвинулись из-за бюрократических проволочек.

Цех возводился с 2012 года. Реализация проекта неоднократно тормозилась. Так, летом 2014 года руководство «Оцелота» объясняло задержки с возведением цеха плохим состоянием дорог, ведущих к объекту [1], заболоченностью озер, запланированных к рыборазведению, а также сложностями с коммуникациями [2] и невозможностью адаптации к местным условиям зарубежных технологий и оборудования [3].

Фото: park72.ru