Администрация Салехарда рассказала о спорах с ФНС и проблемах дорожного актива

«Салехарддорстрой» оспаривает решение ФНС в Верховном суде РФ

Мэрия Салехарда прокомментировала спор дочернего АО «Салехарддорстрой» с налоговой службой. Суды в трех инстанциях поддержали требование межрайонной инспекции ФНС №1 по ЯНАО в размере 20,9 млн рублей. Предприятие обратилось в Верховный суд РФ.

Сумма сформировалась из доначисленного за 2016-2018 годы НДС (14,8 млн), налога на прибыль организации (56,9 тыс.), а также штрафных санкций (6 млн). Спор связан с налогообложением льготы на вывоз жидких бытовых отходов. Как рассказали «Правде УрФО» в мэрии Салехарда, предприятие сдало фискалам уточняющие декларации по субсидиям, полученным в 2019-2021 годах. Результаты их рассмотрения еще неизвестны.

В городской администрации отметили, что на данный момент «Салехарддорстрой» не имеет задолженности перед работниками. Ранее прокуратура несколько раз сообщала о многомиллионных долгах предприятия перед сотрудниками. Организация исполняла обязательства только после вмешательства надзорного ведомства.

На вопрос о финансовом состоянии дорожного предприятия в мэрии ответили, что «в настоящее время АО «Салехарддорстрой» по финансовым показателям демонстрирует стабильную динамику». Также в администрации отметили, что предприятие урегулировало обязательства перед бюджетом. При этом оно накопило налоговую задолженность за 2019-2020 годы. Также «Салехарддорстрой» сокращает кредиторскую задолженность перед поставщиками.

Убытки организации по итогам 2020 года связали со сложной экономической ситуацией на протяжении последних двух лет. Прошлый год компания закончила с чистым убытком в 76,2 млн, по данным системы «Контур.Фокус».

Фото: salekhard.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни