Минстрой РФ одобрил заявку на реконструкцию свердловской насосной станции за 54,5 миллиона

Работы завершатся в конце 2022 года

Минстрой РФ одобрил заявку губернатора Евгения Куйвашева на реконструкцию насосной станции в поселке Монетный. Работы будут финансироваться из федерального бюджета в рамках проекта «Чистая Вода». Стоимость строительства станции составит 54,5 млн рублей.

Как сообщили в департаменте информполитики региона, восстановление очистных сооружений на первом этапе позволит устранить нарушения санитарно-эпидемиологических требований и повысить качество воды для 1,5 тыс. жителей поселка. После закольцовки сетей водоснабжения юго-восточной части с центром поселка, чистую питьевую воду в свои дома получат около четырех тысяч человек. Завершить работы планируется в конце 2022 года.

В 2022 году в регионе также начнется строительство инженерных коммуникаций станции водоподготовки в поселке Черноисточинск, которая обеспечит поставки чистой питьевой воды в Нижний Тагил, а также завершится модернизация системы водоснабжения в Кушве. Также в Минстрой планируется подать заявку на финансирование строительства станции водоподготовки в Волчанске.

Отмечается, что к 2024 году питьевой водой нормативного качества из централизованных систем водоснабжения в регионе должно быть обеспечено не менее 79,2% жителей. Сейчас этот показатель составляет 78,3%.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни