Политолог назвал причины поражения оппозиции на выборах в ХМАО

В их числе – критика власти

Глава «Международного института новейших государств» Алексей Мартынов назвал ряд причин поражения оппозиции на выборах в ХМАО-Югре. В числе озвученных экспертом доводов – действия «из разряда шизофрении», критика пенсионной реформы и в целом федеральных властей.

«В Югре оппозиция оказалась поставлена, по сути, в патовую ситуацию. Критиковать уровень жизни, когда прямо противоположное заявляет президент, ставя округ в пример всем остальным регионам, – это из разряда шизофрении. В итоге было принято решение строить протестную кампанию на критике решений федеральной власти, например, пенсионной реформы. При этом вообще без какой-либо привязки к событиям в регионе», – говорит эксперт.

Кроме того, Мартынов отметил снижение позиций ЛДПР, которая уступила не только «Единой России», но и КПРФ. Партия Жириновского, указывает политолог, противопоставляла себя администрации Комаровой, регулярно провоцируя различные скандалы и конфликты, что, по его оценке, не нашло откликов у электората.

«КПРФ, например, никогда на себя такую ответственность не брала, занимая более умеренную и конструктивную позицию. Проигрыш ЛДПР подчеркивает отсутствие отклика избирателей на повестку этой партии. Либерал-демократы больше не интересны. Политикам с ресурсами, если они, конечно, заинтересованы в возврате своих инвестиций, стоит задуматься о смене франшизы», – оценивает Мартынов.

Фото: РБК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни