Суд вдвое снизил штраф ЧЭМК за превышение лимита по добыче руды в ЯНАО

Росприроднадзор назначил минимальный штраф за нарушение

Арбитражный суд Челябинской области в два раза снизил штраф АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК). Предприятие успешно оспорило санкцию, наложенную Северо-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора за превышение допустимого объема добычи руд.

Природоохранное ведомство выписало минимально возможный штраф по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ «Нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами» – 300 тыс. рублей. Но суд решил назначить еще более мягкую санкцию – в 150 тыс. Так как комбинат не оспаривал факт нарушения и ранее не привлекался к административной ответственности. Кроме того, челябинский арбитраж установил, что штраф в 300 тыс. рублей является для ЧЭМК «значительным». Назначение такой санкции носило бы «карательный характер», несоразмерный масштабу нарушения, сообщается в материалах дела.

Претензии Росприроднадзора связаны с разработкой рудника «Центральный», лицензионный участок недр находится в Приуральском районе ЯНАО. Лицензия комбината действовала с мая 2017 года по сентябрь 2021 года. В прошлом году ЧЭМК превысил допустимый лимит добычи хромовых руд более чем на четверть (27%). Вместо допустимых 264,3 тыс. тонн комбинат извлек 335,8 тыс. тонн.

ЧЭМК специализируется на производстве ферросплавов. Прошлый год комбинат закончил с чистой прибылью в 3,1 млрд рублей, по данным системы «Контур.Фокус». Владельцем предприятия с июня текущего года указано АО «Урало-Сибирская металлургическая компания». Ее собственники не раскрыты в системе, однако акционерное общество является преемником одноименного ООО, которое ликвидировали в апреле 2021 года. Владельцем ООО «УСМК» был бизнесмен Юрий Антипов и его семья. Их совокупное состояние на текущий год Forbes оценил в 700 млн долларов.

Фото: официальный сайт ЧЭМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни