- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Население Когалыма массово жалуется на очереди в медучреждения

Жители Когалыма сообщают о невозможности получить необходимую медпомощь. В городских пабликах горожане оставляют многочисленные негативные комментарии о работе БУ «Когалымская горбольница».

Жалобы касаются, среди прочего, огромных очередей на прием к специалистам, в том числе, в детской поликлинике, а также острой нехватки врачей. Кроме того, авторы сообщений указывают, что в такой ситуации не соблюдаются антиковидные меры.

«… Огромная очередь. Принимает один врач. Многие с температурой, кашляют. Ни о каком соблюдении дистанции нет и речи. Больные не могут, стоя, ждать очереди. Если кто-то пришел с ОРВИ, нет гарантии, что не получит «корону». Где главврач? Это ваши проблемы, что сложилась такая ситуация. Вы просто обязаны решить проблему с кадрами. Не справляетесь? Приходите в соседний кабинет и ведите прием», — пишет, к примеру, пользователь Татьяна.

Ее поддерживает другая горожанка, Ксения Бенделиани. Она обратила внимание на ситуацию с оказанием медпомощи несовершеннолетним.

«Детская поликлиника, 103-й кабинет. Очередь человек 20. Дети бедные лежат с температурой на кушетках, неужели нельзя открыть еще один кабинет», — интересуется жительница Когалыма.

Кроме того, горожане рассказывают о «невозможности вызвать скорую помощь», что вынуждает их самостоятельно добираться до больницы с больными детьми. Впрочем, и вызов скорой не гарантирует ее немедленного приезда даже в случае высокой температуры у ребенка, отмечают авторы сообщений.

«Правда УрФО» попросила прокомментировать вал жалоб главного врача Когалымской горбольницы Ильмира Заманова. По словам руководителя медучреждения, «эти проблемы решаются ситуативно, и в настоящее время такого напряжения нет».

«Подключен второй кабинет, фильтр-бокс. В детской поликлинике есть тепловизор, и пациенты с повышенной температурой сразу уходят в левую сторону, в 105-й кабинет (к слову, в ответах на жалобы граждан в соцсетях представитель клиники Камила Мингазова сообщила, что этот кабинет открыт лишь с 18 до 20 часов, когда по ее словам, наблюдается самый высокий поток пациентов – прим. ред.). На сегодняшний день, действительно, там есть напряженность с учетом роста ОРВИ на всей территории. В соответствии с нормативными документами, дети и родители должны оставаться дома, есть мобильные бригады, но коль они пришли, мы усиливаем это направление», — рассказал главврач.

Кроме того, по словам Ильмира Заманова, все вопросы решаются по мере их поступления и «катастрофы нет». Пик, как сообщил медик, пришелся на прошлую неделю, когда в клинику приходило до 240 пациентов, но и с этой задачей больница «справлялась».

«Но детей приводят в определенное время, утром, вместо того, чтобы подождать неотложку. Кроме того, у нас, помимо двух кабинетов, выделена и большая комната ожидания», — добавил руководитель больницы.

Однако собеседники издания далеко не во всем соглашаются с Ильмиром Замановым. Более того, горожане связывают рост напряженности именно с политикой, проводимой главврачом, возглавившим больницу летом 2020 года. В частности, жители рассказывают о серьезном дефиците специалистов, многие из которых уволились из медучреждения. Отметим, на сайте клиники в списках вакансий значится несколько десятков позиций врачей и медработников различных специальностей.

К примеру, жители указывают на сложности с прохождением медкомиссии, необходимой для трудоустройства.

«Врачей-психиатров в больнице трое, отпуск по 79 дней, все ходят исключительно по очереди. Получается, что в году практически шесть месяцев не работает данная комиссия. Почему такой дефицит кадров? Почему не удержали», — говорят пациенты.

Известная в Когалыме общественница, Инна Абдурахманова, в беседе с агентством также отметила, что проблемы появились далеко не в последнее время, а наблюдаются уже практически год.

«Такая ситуация сложилась уже давно. Бывает, люди приходят, а врача просто нет. Другой врач принимать отказывается. После прихода Заманова очень много врачей уволилось. Нехватка почти по всем направлениям. По вызову могут не приходить. Комиссию у психиатров пройти практически невозможно. Доходило, по рассказам жителей, до абсурда. Людям, которые устраиваются на работу, на вопрос, как, наконец, пройти эту комиссию, отвечали, что это необязательно», — говорит собеседница издания.

Фото: ugra-tv.ru