Строители просят Куйвашева увеличить стоимость контрактов из-за цен на стройматериалы

Без регионального постановления подрядчики не могут сделать перерасчет

Уральские строители просят губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева принять региональный акт для перерасчета стоимости контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы. Обращение написали СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций», объединяющие свыше 2000 строительных и проектных организаций.

Отмечается, что 9 августа Правительство РФ выпустило постановление, которое предусматривает возможность увеличить цену контракта на строительство, реконструкцию и капремонт до 30%. Эта мера поддержки должна компенсировать потери строителей из-за роста цен на стройматериалы. Как отметили в объединении, из-за отсутствия регионального нормативного акта застройщики не могут сделать перерасчет, так как им отказывают в проведении госэкспертизы в части проверки определения сметной стоимости. Причиной является то, что заказчика нет в перечне правительственного постановления. Для реализации постановления регионы должны принять свой нормативный акт о возможности изменения цены контракта.

«Если в Свердловской области не появится нормативный акт, случится катастрофа – может остановиться строительство муниципальных объектов, произойдет серьезный срыв сроков производства работ. Мы всегда заботились о строителях, и теперь намерены идти до конца. Просим губернатора содействовать в принятии регионального нормативного акта о возможности изменения цены строительного контракта в закупках», – заявил генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», член правления СРО «Лига проектных организаций» Сергей Ренжин.

На сегодняшний день нормативные акты приняли уже 40 регионов РФ.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», по причине удорожания строительных материалов и остающейся неизменной на этом фоне стоимости муниципальных контрактов в регионе длительное время не могли найти подрядчиков для их реализации. Так, к примеру, было в Ирбите и Березовском, где власти планировали реконструировать очистные сооружения. Участники рынка отмечали, что индекс инфляции не отражал реальных корректировок цен на стройматериалы. Правительственное постановление о возможном удорожании контрактов, касалось только договоров, заключенных до 1 июля.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни