Росприроднадзор завел административное дело в отношении Висимского заповедника

Руководство исполнило предписание надзорного органа не в полном объеме

Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в результате внеплановой документарной проверки ФГБКУ «Висимский государственный природный биосферный заповедник» выявило одно нарушение. В отношении юридического лица возбуждено административное дело, а руководству заповедника выдано повторное предписание об устранении нарушений.

Ранее надзорное ведомство уже проверяло деятельность заповедника. Тогда Росприроднадзор выявил 6 нарушений и выдал руководству предписание об устранении. Однако во время новой проверки 17 сентября было установлено, что один пункт документа остается невыполненным. Это стало основанием для отказа в утверждении положения об охранной зоне заповедника.

Отметим, в охранной зоне Висимского за 2021 год был 1 пожар на площади 0,2 гектара. Возгорание выявили 13 августа, его полностью ликвидировали за два дня. Уже 15 и 16 августа сотрудники заповедника, Невьянского лесничества и Уральской авиабазы окараулировали очаг возгорания.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о пожароопасном периоде 2021 года в Свердловской области. Так, за все время было выявлено 1203 возгорания, общая площадь которых составила порядка 59,8 тыс. га.

В июне природные пожары бушевали и на территории заповедника «Денежкин камень». В зоне охраны огнеборцы тушили сразу 2 возгорания на площади 63 га и 51,4 га соответственно.

Фото: мы-с-урала.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни