Политологи оценили предварительные итоги выборов в Свердловской области

Эксперты отмечают победу «Единой России» в условиях высокой конкуренции

По итогам предварительного подсчета голосов на выборах в Госдуму в Свердловской области, как по спискам, так и по одномандатным округам, лидирует партия «Единая Россия», за которую отдано 547 122 голоса (34,72%). Такую информацию журналистам предоставил глава избиркома Владимир Русинов по итогам обработки 99% протоколов.

На втором месте партия КПРФ – 21,26%, тройку замыкает «Справедливая Россия» — 12,77%. Далее идут ЛДПР — 8,74% и «Новые люди» — 8,04%. Остальные партии не преодолели необходимый барьер.

Единороссам также удалось одержать победу в 23 из 25 одномандатных округов на выборах в региональное Заксобрание. По словам главы регионального отделения ЕР Виктора Шептия, в Кировоградском округе побеждает кандидат от КПРФ Евгений Букреев, а в Чкаловском – лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, который выиграл у бизнесмена Валерия Савельева.

Отметим, полученные «Единой Россией» результаты при явке около 48% свидетельствуют о победе, полученной в условиях высококонкурентной кампании (14 партий в бюллетене ГД, 8 партий в бюллетене ЗС). Это говорит о легитимности полученных результатов. При этом, результат партии сопоставим с соседними крупными промышленными регионами при сопоставимой или большей явке.

«В целом Свердловскую область всегда рассматривают как достаточно сложную территорию. Здесь своя электоральная история, которая определяется, с одной стороны, большой численностью населения и наличием разных групп интересов. Плюс последствия пандемии коронавируса <…> То, что у нас победили в одномандатных округах в Госдуму кандидаты «Единой России» – показатель и их активной работы, и доверия к ним избирателей. Четко видно, что те кандидаты или действующие депутаты, которые регулярно появляются у себя в округе и действительно решают проблемы людей, которые живут в этих округах, — без особых сложностей выигрывают выборы», — заключил директор центра «Аналитика» и эксперт Центра общественного наблюдения Андрей Мозолин.

По словам руководителя экспертного клуба Свердловской области Анатолия Гагарина, выборы в Свердловской области прошли на высоком уровне легитимности и конкурентности.

«Несмотря на то, что Свердловскую область долгое время считали политически рискованной, регион показал хороший результат в части прозрачности выборов и реакции на нарушения. Особенно если сравнивать с другими регионами. Выстроенная система показала эффективность и результативность, претензий у представителей партий быть не должно. Понятно, что будут недовольны те, кто набрал маленький процент. Но аргументы о непрозрачности процесса или фальсификациях на выборах у них вряд ли найдутся. Так что претензии могут быть у самих к себе», — рассказал Анатолий Гагарин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни