Челябинское Минэкологии заявило о создании карбоновых полигонов

Исследовательские центры должны появиться в двух районах

На базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС в Новосибирске Челябинская область презентует инвестиционный проект «Создание на территории региона центров технологических инноваций по декарбонизации и территорий для поглощения парниковых газов». Презентация пройдет в рамках образовательной программы «Системный подход в управлении регионом».

Реализация проекта подразумевает создание центров декарбонизации в Сосновском и Верхнеуральском районах. Там планируется проводить разработку и испытание технологий контроля углеродного баланса. Исходя из результатов исследований, будет разработана методика расчета способности поглощения парниковых газов для различных экосистем. Это позволит Российской Федерации в будущем выйти на рынок в качестве поставщика углеродных единиц.

Отметим, проект также предполагает создание карбоновых ферм, благодаря которым объем выброшенных и поглощенных углеродов приблизится к равенству.

«Вопросы декарбонизации, то есть снижение углеродного следа, очень актуальны. Так как к 2022 году Европейский союз планирует ввести углеродный налог для импортных товаров, производство которых сопровождается выбросом парниковых газов. Таким образом, у всех ввозимых товаров должен быть рассчитан углеродный след», — рассказал первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.

Инвестиционный проект планируют реализовать при поддержке правительства Челябинской области, Всероссийского общества охраны природы, промышленных предприятий, частных инвесторов и ВУЗов России.

Напомним, два города Челябинской области – Челябинск и Магнитогорск – вошли в список 12 муниципалитетов, попавших в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Участники получают федеральное финансирование взамен на работу по сокращению вредных выбросов в экологию.
Фото: 2gis

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни