Росприроднадзор и МВД выявили нарушения на свалках Курганской области

Решается вопрос о возбуждении дел

Инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора совместно с сотрудниками УМВД по Курганской области и экспертами «Центра лабораторного анализа и технических измерений» провели плановые выездные обследования свалок твердых коммунальных отходов в городах Катайске и Куртамыше.

В ход рейда у перевозчиков было выявлено отсутствие паспортов отходов при их транспортировании. В настоящее время надзорное ведомство рассматривает вопрос о возбуждении административного производства.

Отметим, надзорные мероприятия были организованы для выявления и пресечения фактов нарушения природоохранного законодательства, связанных с незаконным транспортированием и размещением отходов.

Напомним, ранее Росприроднадзор обратился в арбитражный суд региона с требованием к МУП «Шуховский полигон ТБО» о компенсации вреда, нанесенного окружающей среде. Суд удовлетворил иск ведомства и постановил выплатить 4 млн рублей. Ведомство выявило, что на площадке размещались и захоранивались химические отходы III-IV классов опасности. При этом необходимого в таких случаях разрешения у Шуховского полигона не было.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни