Жители ХМАО получат до 9 бюллетеней на руки

Эксперты оценили особенности кампании в Югре

Текущая избирательная кампания в ХМАО носит уникальный характер, отмечают аналитики, подчеркивая, что Югра – единственный регион, где выборы в Госдуму совмещены с двумя региональными кампаниями, выборами в представительный орган власти столицы округа и другими голосованиями в муниципалитетах.

Также эксперты обращают внимание на территориальные особенности, которые влияют на кампанию. «У нас в регионе большое количество стойбищ, где живут представители коренных народов, которые тоже имеют право голоса. <…> Представьте себе, стойбище, где живет два человека, и к ним летит комиссия на вертолете», — отмечает директор Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ», член общественной палаты Югры Алексей Редькин.

Напомним, ранее прошло досрочное голосование в труднодоступных и удаленных от помещений избирательных участков местностях. Им были охвачены представители коренных малочисленных народов Севера, а также работники нефтегазовых предприятий.

«В ХМАО есть такие населенные пункты, которые в большинстве своем состоят из вахтовиков. Они голосуют по федеральным спискам за кандидатов в Госдуму. Для них тоже нужно обеспечить голосование», — подчеркнул Редькин.

Еще одна особенность, как указано выше, широкий диапазон выборов. Как отмечают «Новости Югры», в дни голосования избиратели получают от шести до девяти избирательных бюллетеней.

Например, в столице Югры — Ханты-Мансийске, в связи с проведением выборов по смешанной системе, избиратели получают восемь бюллетеней, отметил профессор Югорского государственного университета Игорь Федулов.

«Восемь бюллетеней на руки — это достаточно много. Избиратели должны перед голосованием проделать большую аналитическую работу и взвесить все за и против», — добавил Федулов. 

Фото: сообщество «Югра», «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни