«Энергосбыт Плюс» и «Облкоммунэнерго» заявили о проблемах с УК на старте отопительного сезона

Платежи населения за ЖКУ могут вырасти по вине управляющих компаний

Теплоснабжающие компании Свердловской области сообщили СМИ о неудовлетворительной готовности жилфонда к отопительному сезону. По данным АО «Энергосбыт Плюс», средний показатель готовности многоквартирных домов в зоне деятельности компании достигает 85%. Однако в отдельных крупных городах цифры остаются крайне низкими.

Если в Екатеринбурге к зиме готово 85% МКД, то в Верхней Пышме всего 56%. Отметим, что компания поставляет тепло почти в 9 тыс. жилых домов.

«От выполнения основных мероприятий зависит качество жизни жителей в период холодов, а также цифры в платежных документах за потребленный ресурс. Чем качественней готовили дом к зиме, тем меньше тепловой энергии необходимо для поддержания комфортной температуры в помещениях и безаварийного прохождения холодов. Уже сегодня можно говорить о тех управляющих компаниях, которые готовили МКД к зиме для галочки или вообще не приступали. Среди них: ООО УК «Городская эксплуатационная служба», ООО УК «Лазурит»» в Екатеринбурге, а также УК «Европейское» в Первоуральске. Также один из больных вопросов — подготовка МКД с непосредственной формой управления и частный сектор», — отметили в АО «Энергосбыт Плюс».

Аналогичную тенденцию отмечают и в АО «Облкоммунэнерго», поставляющем тепло в 12 муниципалитетов области. Руководитель компании Владимир Буданов уточнил, что ни в одной из территорий управляющие компании не провели удовлетворительной подготовки, причем, чем меньше населенный пункт, тем более масштабны проблемы.

«На сегодня мы подключили 35% объектов во всех муниципалитетах присутствия. При этом фактически у половины из них нет паспортов готовности, которые они были обязаны получить до 15 сентября. Из-за откровенно плохой работы управляющих организаций мы фиксируем двукратный рост аварий на внутридомовых сетях. Например, если в 2019 году произошел всего 21 инцидент, то в 2021 уже 45. В 2021 году мы уже зафиксировали 19 инцидентов. Сейчас, во время пуска тепла из-за перепадов температур мы ожидаем увеличение аварийности», — пояснил глава «Облкоммунэнерго».

Энергетики указывают, что не могут на 100% контролировать ход подготовки жилфонда. Исходя из анализа тепловой инспекции Екатеринбурга, правильная подготовка жилфонда оказывает влияние не только на комфорт потребителей, но и на объем их платежей. Сумма переплат может составлять более 50%. При этом в отношении УК, которые отказываются заниматься подготовкой объектов, будет инициироваться лишение лицензии, согласно жилищному законодательству.

В то же время задолженность населения, ТСЖ и управляющих компаний в зоне «Энергосбыт Плюс» на начало сентября составила 4,4 млрд рублей. Еще более 700 млн рублей за теплоэнергию задолжали потребители «Облкоммунэнерго». При этом, по информации замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, суммарно на подготовку к зиме было направлено около 7 млрд рублей. По его словам, в этом году регион продемонстрировал беспрецедентную готовность к зиме, а затраты на проведение всех работ достигли максимума за последние годы.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни