Шадринский завод УГМК заявил об установке новых очистных

Оборудование позволит исключить сбросы в Исеть

АО «ШААЗ» (входит в машиностроительный комплекс УГМК) завершило реконструкцию очистных сооружений. 17 сентября сооружения прошли финальный этап модернизации – пуско-наладочные работы. Производительность обновленного комплекса доочистки достигает 150 кубометров воды в час. Благодаря этому «Шадринский автоагрегатный завод» сможет повторно использовать очищенную воду, что поможет практически полностью исключить сбросы в Исеть.

На очистные сооружения вода поступает из производственных стоков и ливневой канализации. Там она отстаивается в специальных отстойниках – в это время идет выпадение в осадок взвешенных веществ. Далее производится очистка от соли – фильтрами удаляются жесткие соли, тяжелые металлы, фториды, нитраты, органические вещества, бактерии и вирусы. После этого очищенная практически до питьевого уровня вода отправляется обратно на предприятие. В пресс-службе «Шадринского автоагрегатного завода» подчеркивают, что система полностью автоматизирована, а специалисты завода только наблюдают за работой оборудования и проводят текущее обслуживание.

«Программа модернизации реализована в несколько этапов, что позволило эффективно вводить в эксплуатацию и налаживать режимы работы нового оборудования. В 2017 году была запущена первая очередь, которая позволяла вернуть в технологический процесс только 10% сточных вод. Летом 2019 года реконструкция очистных сооружений продолжилась, мы смогли очищать и возвращать в производство уже более половины отработанной воды. И вот, наконец, сейчас на завершающем этапе мы имеем возможность практически в полном объеме возвращать воду на технологические нужды предприятия», — рассказал технический директор АО «ШААЗ» Виктор Евстратов.

Технический директор завода также подчеркивает, что модернизация очистных сооружений несет за собой не только экологические плюсы. Благодаря возможности повторно использовать очищенную воду, «ШААЗ» также сумеет существенно сократить затраты на платежи за сброс стоков и водопотребление. Более того – Евстратов отметил, что качество очищенной воды значительно выше, чем у речной.

Фото: УГМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни