Челябинский племзавод «Россия» уличили в строительстве животноводческого комплекса без разрешения

Площадку проверили представители регионального Минстроя

Представители Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области проверили ход работ по возведению животноводческого комплекса племзавода «Россия» в деревне Касарги Сосновского района. В ходе ревизии выяснилось, что объект, который недавно инспектировал губернатор Алексей Текслер, строится без разрешительных документов.

Комплекс, как отметили ревизоры, начали возводить еще в июне 2020 года. За прошедший период племзавод успел частично обустроить фундаменты и другую инфраструктуру.

«Разрешение на строительство <…> выдано 02.08.2021 года. <…> Cтроительство объекта начато 22.06.2020 года. Таким образом, в период с 22.06.2020 по 02.08.2021 года строительство осуществлялось без разрешения. В указанный период были выполнены следующие работы: устройство фундаментов под здание коровника, частично монтаж металлоконструкций каркаса здания коровника, частично фундаменты здания доильно-молочного блока, частично устройство траншей под наружные сети водопровода, частично канализация навозоудаления, монтаж металлоконструкции водонапорной башни без утепления и инженерных систем, частично земляные работы по устройству лагун для переработки навоза», – значится в материалах проверки.

Добавим, извещение о начале строительства было зарегистрировано в УРГСН Минстроя 19 августа 2021 года.

Примечательно, что 18 августа животноводческий комплекс посещал губернатор Алексей Текслер. Как было заявлено на встрече, со вводом объекта в строй поголовье увеличится на 3 тыс. коров, а суточные надои составят около 100 тонн.

«Мы приближаемся к тому, чтобы закрыть дефицит молока в области. На сегодняшний день у нас производится молока меньше, чем потребляется», – сказал тогда глава Челябинской области.

О наличии разрешительных документов на строительство первой очереди животноводческого комплекса речи тогда, судя по всему, не шло.

Фото: Андрей Мизеров / sn74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни