«Евраз НТМК» ввел в эксплуатацию основной объект программы «Чистый воздух»

Инвестиции в проект составили 270 миллионов

На «Евраз НТМК» введена в эксплуатацию аспирационная установка в миксерном отделении конвертерного цеха, имеющая 200 фильтров. Инвестиции «Евраза» в проект составили 270 млн рублей. Запуск новой системы позволит улавливать свыше 96% выбросов, возникающих при переливах чугуна в миксерном отделении, и снизить их объем более, чем на 32 тонны в год.

Как сообщили в компании, реализация проекта стала одним из самых важных мероприятий предприятия в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

В час установка очищает от мелкодисперсных частиц около 1 млн кубометров воздуха. Собранная пыль используются для производства железофлюса, который добавляется при производстве чугуна. Если в аспирационную установку загрязненный воздух входит с запыленностью 2 г/м3, то выходит с остаточной запыленностью не более 0,02 г/м3.

По словам вице-президента «Евраза» и руководителя дивизиона «Урал» Дениса Новоженова, до 2024 года только на реализацию проекта «Чистый воздух» «Евраз НТМК» направит более 3,4 млрд рублей.

«В рамках программы уже завершено техническое перевооружение доменных печей №6 и №7, закрыта выработавшая свой ресурс домна №5. Помимо этого, согласно экологической стратегии «Евраза», мы намерены направить на мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду более 10 млрд рублей», — отметил Денис Новоженов.

Также сегодня было подписано допсоглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого на развитие Нижнего Тагила «Евраз» направит еще 4 млрд рублей. Подписи поставили Александр Высокинский, Денис Новоженов и глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Трехстороннее соглашение предполагает поддержку волейбольного клуба «Уралочка-НТМК», капремонт здания Городского дворца детского и юношеского творчества, а также строительство культурно-образовательного центра на Гальяно-Горбуновском массиве.

Фото: «Евраз»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни