Госстройнадзор нашел у «Запсибгазпрома» заброшенный объект капстроя

Компания не стала проводить консервацию многоуровневой стоянки жилкомплекса

Управление Госстройнадзора ГУС Тюменской области провело проверку многоэтажного гаража-стоянки на улице Губернской, возводимой ОАО «Запсибгазпром» (актив ГК «Метрополь»). В ходе ревизии были выявлены нарушения строительного законодательства.

Как было установлено в ходе ревизии, работы на объекте были прекращены еще несколько лет назад, однако никаких мер для его защиты и консервации застройщик не предпринимал.

«Не обеспечена консервация объекта капстроительства «Многоэтажные жилые дома с объектами инфраструктуры в границах улиц Губернская – Закалужская — Московский тракт» ГП13 «Многоэтажный гараж-стоянка. Корректировка», расположенного по адресу: Тюмень, улица Губернская 37в, в связи с прекращением работ или их приостановлением более чем на 6 месяцев. Фактически работы не ведутся с 16.05.2018 года <…> в связи с чем установлено наличие дефектов и повреждений конструкций вследствие коррозионных температурных и иных воздействий, которые могут снизить прочностные деформативные характеристики конструкций. Установлены трещины в монолитных железобетонных конструкциях, коррозия арматурных изделий, конструкций, колонн, стен в уровне 6-го этажа установлены высолы на поверхности монолитных железобетонных конструкций», — следует из материалов проверки Госстройнадзора.

Впрочем, в самом «Запсибгазпроме» ситуацию не драматизируют и объясняют отказ от возведения объекта нежеланием населения приобретать места в гараже-стоянке.

«Строительство объекта ГП-13 по адресу: Губернская, 37в планировалось для обеспечения жителей микрорайона достаточным количеством машиномест. Однако в процессе строительства спрос на машиноместа у жителей микрорайона практически отсутствовал в связи с тем, что организованное застройщиком количество открытых парковочных мест во дворах удовлетворяло потребностям жителей микрорайона. В связи с этим строительство данного объекта было приостановлено», — сообщили изданию в ЗСГП.

Кроме того, застройщик не исключает, что многоуровневая стоянка может быть в кратчайшие сроки достроена в случае «возникновения достаточного спроса». Пока же в «Запсибгазпроме» планируют урегулировать конфликт с Госстройнадзором, который предписал предприятию законсервировать стройку в срок до 21 октября.

«Компанией-застройщиком проведены предварительные мероприятия по подготовке объекта к консервации. В настоящее время все необходимые документы переданы в Главное управление строительства Тюменской области», — указали представители предприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни