ФНС выиграла суд у структуры «Атомстройкомплекса» на 100 миллионов

Конфликт связан с возмещением налога застройщику МФЦ «Opera Tower» в Екатеринбурге

Арбитражный суд Уральского округа удовлетворил жалобу налоговой службы по спору с АО «АСК-Отель» (подконтрольно «Атомстройкомплексу» Валерия Ананьева). Кассация отменила решение апелляции и подтвердила позицию свердловского арбитража, отказав застройщику в увеличении суммы возмещения по НДС.

Изначально компания «АСК-Отель» обратилась в суд с требованием об отмене двух решений межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №31 по Свердловской области. В результате проверок фискалы уменьшили доступную к возврату сумму НДС на 97,9 млн рублей. Организация рассчитывала вернуть деньги по итогам четвертых кварталов 2018 года (85,9 млн) и 2015 года (12 млн).

Первая инстанция отказала истцу, а вторая, напротив, удовлетворила большую часть его требований – о возврате НДС на 85,9 млн рублей. Но кассация утвердила правомерность решения свердловского арбитража.

Компания «АСК-Отель» занимается возведением МФЦ «Opera Tower» в центре Екатеринбурга. Спор о возмещении налогов связан со строительством объекта, о чем ранее подробно рассказывала «Правда УрФО». Отметим, разрешение на создание МФЦ застройщик получил в 2014 году, но впоследствии стройка была заморожена. В конце прошлого года глава стройкомпании Валерий Ананьев анонсировал возобновление работ в 2021 году. В августе текущего года стало известно, что проект разморозят не раньше 2022 года.

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни