Рогозин попросил у «НПО Автоматики» беспилотные машины для космодрома «Восточный»

Глава «Роскосмоса» посетил Екатеринбург

Гендиректор ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин накануне прибыл в Екатеринбург, где посетил «НПО Автоматики» и НИИ Машиностроения, а также провел встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

В ходе встречи Евгений Куйвашев и Дмитрий Рогозин обсудили перспективы внедрения и масштабирования проектов свердловских машиностроителей. В рамках визита на «НПО Автоматики», Рогозин попросил представить план внедрения системы беспилотных машин на строящемся космодроме «Восточный».

«Машины должны обеспечивать уборку, в том числе от снега, мусора, чтобы никто не принимал самодурных решений, выезжая на полосу, когда там садится или взлетает самолет. Мы хотим это отработать, и, если у нас получится, тогда мы скажем, что на космодроме «Восточный» такая система введена, давайте ее вводить дальше на все терминалы нашей страны», – сказал глава ГК «Роскосмос».

Главе «Роскосмоса» также представили другие разработки в сфере безопасности на транспорте, в том числе систему автоматических подсказок для водителей, которая позволяет автомобилям не вылетать на «встречку» и экстренно затормозить, если водитель не увидел препятствие.

Фото: ДИП

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни