Челябинское УФАС остановило подписание дорожных контрактов на миллиард

Заявитель оспаривает право «Динамики» на договоры с Минтрансом Челябинской области

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) снова остановило закупки областного Минтранса на разметку региональных трасс. Сумма стартовых цен по контрактам превышает 1,18 млрд рублей.

С жалобами на итоговые протоколы аукционов в антимонопольное ведомство обратилось свердловское АО «Мелиострой». По мнению заявителя, опыт компании-победителя обеих конкурсных процедур – ООО «Динамика» – не соответствует требованиям закупки. Отметим, «Мелиострой» занял на торгах второе место.

Рассмотрение жалоб запланировано на следующей неделе, 21 сентября.

В сумме за две закупки «Динамика» может получить 733,9 млн рублей. Компания значительно снизила начальные цены контрактов – на 38,5% до 360,8 млн и 373,1 млн рублей по аукционам на разметку второй и третьей зон. Подрядчик выполнит работы на почти 300 дорогах региона в три этапа, срок последнего истекает в конце июля 2024 года.

ООО «Динамика» зарегистрировано в Челябинске и специализируется на электромонтажных и пусконаладочных работах. Компания принадлежит бизнесмену Алексею Ткачеву, он же выступает ее руководителем.

В октябре 2020 года активисты челябинского регионального отделения ОНФ составили список недобросовестных исполнителей по дорожным контрактам и включили в него, в том числе «Динамику», сообщали СМИ. В портфеле госзаказов организации договоры на 1,3 млрд. Прошлый год компания закончила с ростом выручки на 172% до 967,1 млн, чистая прибыль составила 9,6 млн рублей.

Заказ на разметку дорог в первой дорожной зоне Челябинской области выиграло ООО «Южноуральский дорожный сервис» (ЮУДС), компания снизила стартовую цену на 45,6% до 229,8 млн рублей. Основным конкурентом победителя торгов также стал «Мелиострой».

Малое предприятие ЮУДС находится в Челябинске, с марта 2021 года принадлежит Александру Бабаеву. Компания получили госконтракты на 584 млн рублей.

В феврале 2021 года СУ СКР по Курганской области сообщило, что экс-главу и бывшего собственника предприятия Александра Канина арестовали по подозрению во взяточничестве. Ведомство возбудило дело по п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в крупном размере». По версии следствия, Канин заплатил 800 тыс. рублей должностному лицу администрации Кургана за содействие в получении контракта по благоустройству и общую поддержку интересов ЮУДС в муниципалитете.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни