Собственнику и топ-менеджерам «Алапаевского метзавода» предъявили требование в 1,3 миллиарда

Арбитражный управляющий пытается привлечь бывших директоров к субсидиарной ответственности

Финансовый управляющий ОАО «Алапаевский металлургический завод» Ярослав Коробков подал в Арбитражный суд Свердловской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывших управленцев предприятия. Сумма требования превышает 1,26 млрд рублей.

Ответчиками по делу выступают бывшие директора АМЗ: Михаил Швецов (руководил с 2018 года), Михаил Кушников (2017-2018 годы), Дмитрий Трусов (2014-2017 годы), Виталий Новиков (2010-2014 годы), финансовый директор Ольга Василова, экс-главбух Лунина (ее имя не указано в материалах дела), а также компания-собственник завода – ОАО «Новаэм». Отметим, что Швецов ранее заявлял в суде о том, что не был руководителем АМЗ и никогда не посещал Екатеринбург.

Свердловский арбитраж признал АМЗ банкротом в сентябре 2018 года. Инициатором процесса о несостоятельности выступил Михаил Дмитриев с претензией в размере 1,19 млрд рублей. Это право требования Дмитриев приобрел у аффилированной с ОАО «Новаэм» компании «Сибэнергомаш» в конце 2017 года. Затем право требования перешло к Ольге Асташкиной, она выкупила его за 15 тыс. рублей.

АМЗ входил в холдинг «Новаэм» Виталия Черномора, которому предъявили обвинение в мошенничестве на сумму более 1,7 млрд рублей со средствами «Альфа-Банка». Уголовное дело с августа прошлого года рассматривает Железнодорожный суд Барнаула.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни