Минприрды РФ позволит частным компаниям разведать акваторию Ямала

Заявки на геологоразведку уже подали 2 фирмы

Минприроды внесло в правительство проекты распоряжений о выделении пяти морских участков для геологического изучения. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на министерство, «Ямальская шельфовая компания», принадлежащая фонду «Энергия» экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова, просит предоставить ей участки в Обской и Байдарацких губах Карского моря (Усть-Обские 2, 3, 4 и Байдарацкий в Карском море), а компания «ЛУКОЙЛ» претендует на участок «Надежда» на Балтике.

«Выдача участков — это важнейший шаг, так как акватории морей еще мало исследованы, однако с ними связывают перспективы открытий крупных месторождений полезных ископаемых», — цитирует ТАСС главу Минприроды Александра Козлова.

Отмечается, что данные участки расположены во внутренних водах и территориальном море и являются участками федерального значения, поэтому частные компании ранее не могли получить доступ к ним. Исключением стала компания «НОВАТЭК».

«Формально с 2019 года компании могли подавать заявки на геологическое изучение участков федерального значения, но регламент, утверждающий порядок рассмотрения заявок, правительство установило лишь в сентябре 2020 года. Прием заявок открыт в 2 окна — в декабре—январе и июне—июле», — отмечает «Коммерсантъ».

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни