- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Вице-премьер РФ назвал сроки презентации проекта СШХ Мишустину

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов представил проект Северного широтного хода на совещании под руководством зампреда Правительства РФ и куратора УрФО Юрия Борисова, на котором обсуждались новые инвестпроекты в округе. В мероприятии принимали участие полпред президента Владимир Якушев, губернаторы субъектов, представители Минэкономразвития РФ, министерства финансов, энергетики, строительства, а также центра стратегических разработок и аналитического центра российского кабинета министров.

Как сообщили в правительстве ЯНАО, губернатор напомнил, что проект СШХ планируется реализовать с использованием инфраструктурного кредита, также упомянул инфраструктурные облигации, которые планируется выпустить в округе совместно с ДОМ.РФ.

«До 1 ноября нам нужно иметь выверенную и согласованную позицию по инвестиционным проектам и ключевым региональным вопросам в части их содержания и целевых показателей, которые будут доложены председателю правительства для утверждения и дальнейшего мониторинга. Знаю, что работа уже идет, и регионы сформировали предложения. Нам надо объединить усилия, согласовать дальнейшие шаги, активно двигаться к результату. Времени очень мало», — заявил Юрий Борисов, открывая совещание.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее правительство ЯНАО подало заявку на получение инфраструктурного кредита в размере 50 млрд рублей на строительство Северного широтного хода [1]. Начать реализацию проекта планируется в 2022 году. Кредитные средства предполагается направить на строительство наиболее сложного и дорогостоящего элемента СШХ – моста через Обь [2].

Фото: Pixabay