«Синаре ГТР» отдали в концессию троллейбусы Челябинска

Компания стала единственным участников конкурса

Компания «Синара – Городские транспортные решения Челябинск» («Синара — ГТР Челябинск», структура ООО «Синара — Городские Транспортные Решения») стала единственным участником и победителем конкурса на заключение концессионного соглашения по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске.

Как сообщили «Правде УрФО» в компании, итоги конкурса были объявлены сегодня, концессионное соглашение будет подписано после прохождения формальных процедур. Потом сотрудники компании займутся проектированием и прохождением государственной экспертизы. И только после этого приступят к строительству.

«Общегородская троллейбусная концессия в Челябинске – важный шаг для компании. Сегодня мы успешно реализуем проект общегородской трамвайной концессии в Таганроге и применим уже имеющийся у нас опыт в Челябинске. Троллейбусное движение, приведенное в должный, удобный, в первую очередь для пассажиров, вид, обладает огромным потенциалом. В частности, поэтому мы уже ведем и планируем дальше продолжать работы по обкатке троллейбусов различных производителей в условиях городской транспортной системы, чтобы в итоге Челябинску досталась наиболее подходящая, отвечающая на все запросы техника», – комментирует генеральный директор «Синара – ГТР Челябинск» Евгений Васильев.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в июле «Синара –ГТР» выступила с концессионным предложением по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. Проект предусматривает приобретение 168 троллейбусов, реконструкцию 2 депо, капремонт работающих и строительство 3 новых тяговых подстанций, а также модернизацию контактной троллейбусной сети. Концессионное соглашение рассчитано на 15 лет.

Отметим, по условиям концессии, Челябинск получит новые низкопольные троллейбусы, 98 из которых оснастят функцией увеличенного автономного хода до 20 км. Всю технику оборудуют системами климат-контроля и видеонаблюдения, автоинформаторами, мониторами и информационными табло, специальными аппаратами по продаже разовых проездных билетов и системами информирования и ориентирования незрячих пассажиров и других маломобильных групп населения. Кроме того, на концессионера ложится обязанность по содержанию, текущий и капитальный ремонт, охрана и благоустройство объектов, и, конечно, своевременная и бесперебойная перевозка пассажиров.

Предварительный объем инвестиций, по подсчетам специалистов «Синара – ГТС Челябинск», для реализации проекта оценивают в 11,5 млрд рублей. 4,2 млрд рублей из которых правительство Челябинской области привлекло за счет инфраструктурных кредитов. На эти деньги планируется обновить парк и построить новое троллейбусное депо. Проект будет реализован в 2021 – 2023 году.

Фото: ttransport.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни