Прокуратура через суд требует закрыть ЦУМО за сжигание медотходов в Кургане

Возбуждено дело о нарушениях при сборе и утилизации отходов

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства в деятельности ООО «Центр утилизации медицинских отходов» (ЦУМО), организовавшего сжигание медицинских отходов в поселке Рябково города Кургана.

В ходе выездной проверки было выявлено, что в процессе сжигания медотходов ЦУМО значительно превышает установленный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также не снижает выбросы в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Кроме того, общество не заключило договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО, а также не установило санитарно-защитную зону вокруг опасного объекта.

В результате в отношении ООО «ЦУМО» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 6.35 КоАП «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления».

По ходатайству прокурора материалы административного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности компании.

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что в мае Росприроднадзор возбудил в отношении ЦУМО административные дела из-за загрязнения воздуха. В 2019 году компанию заподозрили в создании нелегального склада медицинских отходов с установкой для их сжигания. Склад обнаружили в заброшенном здании на улице Омской в Кургане.

Фото: znak.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни