УФАС заставило ЕМУП «Водоканал» заключить договор с накопившей миллионные долги УК

Антимонопольный орган назвал уклонение от этого договора «необоснованным»

Свердловское УФАС потребовало ЕМУП «Водоканал» рассмотреть возможность заключения договора с ООО «УК «Чкаловская». Согласно заявлению антимонопольного органа, компания необоснованно уклонилась от водоснабжения и водоотведения многоквартирного дома.

В УФАС обратилась сама управляющая компания. В качестве доказательств своей правоты она предоставила полную переписку с «Водоканалом». Так, из документов становится известно, что УК предложила «Водоканалу» направить договор ресурсоснабжения. Однако вместо проекта документа «Чкаловская» получила сообщение об отсутствии у актива мэрии каких-либо оснований для заключения данного договора.

«Такое поведение ЕМУП «Водоканал» квалифицировано Свердловским УФАС России как содержащее признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, что является основанием для выдачи ему предупреждения, согласно которому, предприятию необходимо аннулировать направленное в адрес «УК «Чкаловская» письмо, а также рассмотреть его заявку на заключение договора. Об аннулировании письма и результатах рассмотрения заявки предприятие обязано уведомить УК, а также антимонопольный орган», — уточнили в пресс-службе УФАС Свердловской области.

Однако «Водоканал» с предупреждением не согласился. МУП обратилось в арбитражный суд с требованием признать решение УФАС недействительным. Но суд встал на сторону антимонопольного органа. Актив мэрии подал апелляционную жалобу, указав, что у нее уже имеются прямые договоры с собственниками квартир дома. Однако из протоколов общих собраний, которые были предоставлены антимонопольным органом, следует, что жители выступают за прекращение прямых договоров. Суд, рассмотрев материалы жалобы, оставил решение УФАС без изменений.

Решение суда вступило в силу и «Водоканал» 7 и 8 сентября уведомил антимонопольный орган об исполнении предупреждения.

Отметим, «УК «Чкаловская» имеет ряд задолженностей, в том числе и перед АО «Екатеринбурггаз». К управляющей компании подали иск о признании ее несостоятельной. На текущий момент на «Чкаловскую» заведены исполнительные листы на взыскание 91,3 млн рублей.

Фото: dofa.news

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни