Роскомнадзор заблокировал СМИ правительства Свердловской области

Причиной для блокировки сайта «Областной газеты» стала юмористическая публикация о коррупции

Роскомнадзор заблокировал сайт свердловской «Областной газеты», издание принадлежит региональным органам власти – правительству и Заксобранию. Об этом сообщил главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин и назвал причину блокировки.

По его словам, Роскомнадзор остановил работу сайта и внес его в «Единый реестр доменных имен […], содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено», из-за юмористической публикации. В создании материала под названием «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли», также участвовал журнал «Красная бурда».

Полянин отметил, что издание отстояло публикацию в суде, но ведомство все равно заблокировало сайт СМИ. «Причиной является материал, по которому состоялось пять судебных процессов и принято окончательное решение в пользу ОГ и «Красной бурды», – рассказал главред в посте на Facebook.

Ранее на неделе Роскомнадзор привлек «Областную газету» к административной ответственности за публикацию нормативных актов без возрастной маркировки, добавил главный редактор.

Он также отметил, что ведомство заблокировало сайт издания накануне значимого мероприятия. На следующей неделе – с 17 по 19 сентября – пройдут выборы депутатов Госдуму и Законодательное собрание Свердловской области. Из-за блокировки ресурса СМИ не сможет осветить как минимум последние дни предвыборной кампании.

Фото: Томас Тхайцук / РИА Новости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни