Аэропорт Кургана оштрафовали за отсутствие лицензии на пожаротушение

Суд поддержал требование ГУ МЧС по Курганской области

Арбитражный суд Курганской области удовлетворил иск регионального ГУ МЧС к АО «Аэропорт Курган». По требованию ведомства оператора авиаплощадки оштрафовали за тушение пожара при отсутствии соответствующей лицензии.

Курганский арбитраж присудил минимальный штраф в 40 тыс. рублей за нарушение по ч.2 ст.14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна».

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что конфликт связан с тушением возгорания на территории аэропорта в июне 2021 года. Тогда в западной части аэродрома начался пожар. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на сухую траву и дошел до территории, где находится важное оборудование – трассовый локатор. Он фиксирует данные о движении самолетов в воздухе и передает их в Екатеринбургский центр организации воздушного движения. Вывод локатора из строя мог привести к авиакатастрофам, поэтому аварийно-спасательная служба аэропорта сообщила о возгорании в МЧС и приступила к тушению огня.

Напомним, с начала 2021 года в РФ начали действовать новые федеральные нормы для аэропортов. Авиагавани обязали получить лицензию на тушение пожаров. Аэропорт Курган должен был оформить соответствующую лицензию до 29 июля 2022 года, по решению Курганского городского суда.

Фото: группа «Аэропорт Курган» во ВКонтакте

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни