Коммунальщикам Мегиона указали на неготовность к отопительному сезону

Прокуратура провела ревизию МУП «Тепловодоканал»

Представители прокуратуры Мегиона проверили подготовку к отопительному периоду МУП «Тепловодоканал» (ТВК, на 100% подконтрольно городской администрации).

В ходе ревизии надзорный орган выяснил, что предприятие, в нарушение требований федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», не сформировало необходимый неснижаемый запас топлива для городских котельных.

По итогам проверки прокуратура внесла представление директору «Тепловодоканала» Виктору Борисову об устранении выявленных нарушений законодательства. На текущий момент, как отметили в надзорном органе, неснижаемый запас топлива для котельных сформирован.

Стоит добавить, что МУП «Тепловодоканал» за последнее время неоднократно попадал в поле зрения контролирующих структур. В частности, на протяжении 2021 года нарушения в деятельности компании неоднократно обнаруживала Служба жилищного и строительного надзора ХМАО, в том числе, касающиеся некорректного начисления платы за отопление для населения. А в начале года Росприроднадзор выявил, что пользование недрами на лицензионном участке предприятие ведет в отсутствие проекта разработки водозабора.

По всей вероятности, ТВК испытывает и серьезные финансовые проблемы. По итогам 2020 года чистый убыток составил 455,5 млн рублей. В 2019 году он достигал 170,2 млн.

Кроме того, в настоящее время Арбитражный суд ХМАО-Югры рассматривает иск к предприятию на 162,4 млн рублей от ПАО «НК «Роснефть», заявившего о ненадлежащем исполнении обязательств по договорам энергоснабжения.

Фото: admmegion.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни