В Екатеринбурге комиссия СОСПП определила приоритеты ГЧП

Эксперты поставили под сомнение эффективность налоговых льгот

Члены комиссии по инфраструктуре и развитию проектов государственно-частного партнерства Свердловского Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) заявили о сложностях, связанных с налоговыми льготами и их сомнительной эффективностью.

В рамках заседания комиссии под председательством вице-президента корпорации «Маяк» Марины Сухановской, в частности, глава группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин подробно разобрал ситуацию, складывающуюся с инвестиционным налоговым вычетом – он позволяет сократить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на размер капитальных вложений при выполнении определенных условий.

Именно эти условия, считают эксперты, вызывают сомнения в эффективности инструмента. Фактически, считают они, при практически несомненной пользе в краткосрочной перспективе, этот инструмент при долгосрочном планировании может оказаться не столь привлекательным, что и обуславливает низкий интерес к нему со стороны организаций, имеющих возможность им воспользоваться.

Было указано и на необходимость расширения льготных налоговых режимов за рамки особых зон и кластеров.

«Войну выигрывает пехота, а не снайперы, десантники или спецназ», — образно описал ситуацию Аркадий Брызгалин.

Кроме того, в рамках обсуждения поднимался вопрос реализации конкретных проектов ГЧП и определения приоритетных направлений работы. Как отметила Марина Сухановская, в рамках работы комиссии, созданной всего несколько месяцев назад, уже были определены сферы, в которых проекты ГЧП требуют особо пристального внимания и поддержки. В их числе, например, образование и медицина, а также социальная сфера.

Кроме того, значительные сложности возникают в случаях, когда речь идет о государственно-частном партнерстве по отношению к восстановлению и возвращению к жизни объектов культурного наследия. По признанию представителей Корпорации развития Среднего Урала, часть из них находится в состоянии руин, но при этом простое физическое восстановление не может быть выходом – после реставрации здания должны использоваться, причем с учетом действующих ограничений.

Как было заявлено на заседании, в регионе при поддержке мининвестразвития запущен единый реестр ОКН с карточками по каждому объекту, в которых указана вся необходимая для «первого знакомства» информация – это, считают в комиссии, позволит облегчить работу потенциальным инвесторам при выборе интересного для них объекта.

По словам Марины Сухановской, в числе основных задач комиссии, в том числе, будет как раз подготовка пакетных решений для реализации проектов в той или иной сфере, включая проработку вопросов финансирования, в том числе с привлечением заемных средств – в этом направлении ведутся активные консультации с кредитными учреждениями, в частности – Сбербанком. Кроме того, важную роль, отметила глава комиссии, будет играть информационная составляющая – в комиссии намерены не только готовить и поддерживать новые проекты, но и обобщить опыт уже реализованных с максимальным его распространением среди потенциальных новых инвесторов.

Фото — Станислав Савин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни