Предприятия ТЭК вложили в Сургутский район 350 миллиардов

Вложения нефтегазовых компаний составляют 96% от инвестиций в муниципалитете

За 2020 год предприятия нефтегазового комплекса вложили в основной капитал Сургутского района порядка 350 млрд рублей, что составляет 96% инвестиций в муниципалитете. Об этом рассказал глава района Андрей Трубецкой.

«96% инвестиций в основной капитал, а это огромная сумма – порядка 350 млрд рублей за прошлый год, – составляют вложения нефтяных и газовых компаний, это нефть и газ. Поэтому какие бы инвестиции или налогоплательщиков мы ни привлекли на территорию района – это всего 4%», – рассказал Трубецкой в интервью для «Сиа-пресс».

Такой объем инвестиций по словам главы муниципалитета, удалось достигнуть благодаря ряду действий администрации района. Так, еще в 2016 году была снижена налоговая ставка на землю с 2% до 1%. Также администрация иногда сама выступает инициатором снижения стоимости земли при возможности появления нового инвестора.

«То есть не компания обращается в Росреестр за снижением кадастровой стоимости, а мы. Мы знаем, допустим, что нефтяная компания приобрела тот или иной лицензионный участок. Она будет привлекать сервисные предприятия для его разработки. Мы садимся в машину и едем к руководству такой компании и говорим: «Вот в Сургутском районе аренда земельного участка будет вам стоит столько, а в соседнем муниципалитете дороже. Приходите к нам», – уточнил механизм Андрей Трубецкой.

Также глава района подчеркнул, что за 2020 год на территории муниципалитета появились около 50 новых налогоплательщиков, в то время как за первое полугодие 2021 года их количество уже составляет 42. По словам Трубецкого такие показатели позволяют говорить об эффективности отработанной схемы привлечений инвесторов.

Фото: Александр Онопа, ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни