На расселение аварийного жилья в Сургутском районе потребуется 21 год

На территории муниципалитета 570 тысяч метров квадратных аварийного жилья

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал, что на расселение всех аварийных домов в муниципалитете потребуется, по меньшей мере, 21 год. По его словам, на муниципалитет приходится 21% аварийного жилого фонда всего автономного округа.

Столь длительный срок глава муниципалитета оправдал большим суммарным объемом работ и несостоятельностью текущей практики проведения аукционов на приобретение жилья для переселения. По его словам, ни один из аукционов за этот год не состоялся – застройщики просто не идут на условия муниципалитета.

Говоря о возможности решения этого вопроса, Андрей Трубецкой рассказал о предложении, которое сейчас находится на рассмотрении правительства округа. Речь идет о возможности предоставления застройщикам земельных участков без торгов.

«Мы будем делать это под обязательство застройщика передать нам, условно, какую-то часть построенного жилья на условиях муниципалитета для переселения из аварийного», — уточнил глава района в интервью для «Сиа-пресс».

Трубецкой также отметил, что застройщики уже знакомы с этим механизмом и готовы сотрудничать с муниципалитетом на данных условиях.

Жители города, впрочем, относятся к подобному решению скептически, опасаясь возможности превращения всего Сургута в «муравейник из многоэтажек». Сам Андрей Трубецкой их опасения разделяет, однако как глава муниципалитета вынужден идти на подобные меры. Этому способствует необходимость в кратчайшие сроки расселить все аварийное жилье муниципалитета.

«Есть та же прокуратура, которая требует быстрей-быстрей расселить. Потому что люди действительно не имеют права по закону жить в аварийном жилье. По закону аварийного жилья вообще не существует – это нонсенс, когда люди проживают в таких условиях», -рассказал Трубецкой.

Фото: Александр Онопа/ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни