НО РАО определил подрядчика для строительства инфраструктуры в Озерске за 800 миллионов

Работы планируется завершить в 2022 году

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (входит в ГК «Росатом») заключило договор на строительство инфраструктуры пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов III и IV классов с ООО «Спецпроект». Компания была единственным участником торгов со стартовой ценой в 794 млн рублей.

Подрядчик должен создать участок дороги, построить здание входного контроля и объект дозиметрического контроля, протянуть электросети. «Спецпроект», по данным системы «Контур.Фокус», через ООО «Пернер» в равных долях принадлежит Вадиму Королеву и Сергею Гуляеву. Компания ранее получала крупные контракты ГК «Росатом». Например, на разработку, изготовление и поставку грузовой подъемной установки и людской подъемной установки технологического ствола пункта финальной изоляции радиоактивных отходов I и II классов опасности в Красноярске стоимостью свыше 900 млн рублей.

В целом затраты на создание пункта финальной изоляции в Озерске оцениваются в 9,2 млрд рублей. Как сообщала ранее «Правда УрФО», общий объем затрат может быть увеличен – НО РАО запустило программу переоценки стоимости объекта. Однако к уже заключенным контрактам корректировка стоимости относиться не будет.

Пункт финальной изоляции в Озерске рассчитан на 225 тыс. тонн РАО. Основным грузоотправителем на него станет ФГУП «ПО «Маяк». При финальной изоляции предусмотрена проверка поступающих на пункт упаковок с отходами, предусмотрена система мониторинга состояния окружающей среды с предоставлением данных замеров общественности. Такой подход уже реализован на пункте финальной изоляции РАО в Новоуральске.

Фото: norao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни