Участковую больницу в ЯНАО оштрафовали на 250 тысяч за нарушения СанПиН

Медучреждение хранило отходы в ненормативных условиях

Надымская городская прокуратура привлекла участковую больницу поселка Пангоды к административной ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к утилизации отходов. Медицинское учреждение заплатит штраф в размере 250 тыс. рублей.

«Установлено, что в месте размещения емкости для хранения отходов класса «Г» находились свыше 10 пакетов отходов класса «В» и иных медицинских отходов. Указанные необеззараженные отходы хранились длительное время с нарушением срока в отсутствие холодильных шкафов и морозильных камер», — сообщили в пресс-службе Надымской городской прокуратуры.

Отметим, что в класс «Г» входят токсикологические отходы 1-4 классов опасности, в том числе лекарственные, диагностические и дезинфицирующие средства. К категории «Б» относятся медицинские эпидемиологически опасные отходы. Одним из определяющих критериев для отнесения использованных материалов к этому классу является возможность инфицирования микроорганизмами 3 — 4 групп патогенности.

Участковая больница поселка Пангоды с 2014 года входит в состав ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ».

По итогам проверки городской прокурор внес главврачу представление об устранении выявленных нарушений. В отношении самого медучреждения было возбуждено административно дело по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления».

Фото: yanao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни