«НОВАТЭК» заплатит 13 миллиардов за два месторождения в ЯНАО

Структура компании выиграла аукцион на разработку лицензионных участков

Дочерняя компания «НОВАТЭК» — ООО «Ямал СПГ Ресурс» — выиграла аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках недр, включающих Арктическое и Нейтинское месторождения. Лицензионные участки расположены на полуострове Ямал в ЯНАО.

Лицензии будут выданы на срок 27 лет, разовый платеж за пользование обоими участками составил 13,15 млрд рублей. Общие запасы Арктического и Нейтинского месторождений оцениваются в 2,9 млрд баррелей нефтяного эквивалента, включая 413 млрд кубометров газа и 28 млн тонн жидких углеводородов.

В «НОВАТЭКе» сообщили, что участки недр расположены в непосредственной близости от имеющихся активов компании на Ямале.

«Приобретение данных участков позволит расширить ресурсную базу компании для реализации СПГ-проектов», — отметили в «НОВАТЭК».

Отметим, в ЯНАО компания «НОВАТЭК» реализует сразу несколько крупных СПГ-проектов, в их числе заводы «Ямал СПГ», «Арктик СПГ» и «Арктик СПГ-2». Строительство третьей линии завода «Арктик СПГ – 2» на Гыданском полуострове в ЯНАО будет завершено в 2025 году. Также запущена уже четвертая линия «Ямал СПГ», однако, по словам главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона, она работает плохо из-за некачественного отечественного оборудования.

Фото: РБК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни