Куйвашев оценил строительство образовательного кластера на юге Екатеринбурга

В Солнечном появится новая школа и Центр художественной гимнастики

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проверил ход строительства «губернаторского лицея» и Центра художественной гимнастики, на базе которого пройдут Всемирные студенческие игры-2023, в микрорайоне Солнечный. Директором строящегося объекта станет известная российская гимнастка и чемпионка олимпийских игр Ирина Зильбер.

Решение о назначении Зильбер главой спортивного учреждения прозвучало прямо на рабочей площадке. Новый центр позволит детям заниматься спортом с раннего возраста. Куйвашев подчеркнул, что сегодня художественной гимнастикой занимаются более 3,5 тыс. юных спортсменов и после студенческих игр это число ожидаемо возрастет.

Говоря о лицее, губернатор подчеркнул, что вместе с объектом Универсиады-2023 и новым детским садом, который строится в этом же районе, он образует образовательный кластер. Новые учреждения объединят общими архитектурно-строительными решениями. Зачисление детей в это учебное заведение будет идти на общих основаниях. Лицей сможет принять до 1200 учеников.

«Сегодня мир не стоит на месте, и вместе с ним должно меняться качество образования. Когда мы задумывали концепцию лицея, вместе с «Форум групп» и рабочей группой по реализации нацпроекта «Образование» собрали самые лучшие мировые практики. Были сформированы экспертные группы, которые изучили опыт лучших европейских и азиатских учебных заведений. Компания «Форум групп» и сама прошла обучение в поисках новых форм передачи знаний детям. Кроме того, здесь будет создан центр повышения квалификации для педагогов всей Свердловской области», — подчеркнул Куйвашев.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подчеркнул, что подобные объекты повышают привлекательность жизни в микрорайонах города.

Фото: Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни