Прокуратура Катайского района Курганской области провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства. В эпицентре внимания надзорного органа оказалось ООО «Водоканал», подконтрольное городской администрации.
В ходе мероприятий выяснилось, что предприятие нарушило санитарные нормы и правила, сбросив в акваторию реки Исеть сточные воды с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ.
Стоит отметить, что население города неоднократно жаловалось на загрязнение водоема стоками предприятия. Кроме того, Росприроднадзор уличил «Водоканал» в загрязнении земель на площади более 25 тыс. квадратных метров после аварии на канализационном коллекторе.
По итогам проверки в отношении компании было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты». По итогам рассмотрения материалов дела «Водоканал» оштрафовали на 80 тыс. рублей.
Фото: kanaliza.ru