В ЯНАО оспаривают многомиллионные списания со счетов субподрядчика «Газпрома» в пользу ФНС

Сумма претензий налоговой службы приближается к сотне миллионов

В Арбитражный суд ЯНАО поступило заявление об оспаривании сделок по списанию средств со счетов ООО «Ноябрьскнефтегазспецстрой» (ННГСС) в пользу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) №5 по региону. Сумма спорных переводов составила 19,3 млн рублей.

Заявление еще не принято судом к рассмотрению, подробности иска не раскрыты в картотеке дел.

В мае-июне 2021 года налоговая ходатайствовала о включении в реестр требований кредиторов ННГСС еще 86,3 млн рублей в рамках четырех исков. В августе ямальский арбитраж удовлетворил их все. Основная часть суммы (80,8 млн рублей) сформировалась из просроченных платежей в 2017-2019 годах, а также из пени и штрафов. Налоговые органы выявили не уплаченные страховые взносы, НДС и налог на прибыль.

Ранее в реестр требований кредиторов суд включил претензии фискалов на 10,1 млн рублей. Отметим, именно управление ФНС по ЯНАО инициировало процесс о несостоятельности ННГСС. Налоговая служба обратилась в суд в марте 2019 года, в мае 2021 года организацию признали банкротом.

ННГСС сотрудничал с муниципальными учреждениями ЯНАО и участвовал в строительстве временного технологического проезда на объекте «Газпрома» – магистральном газопроводе «Сила Сибири». Владельцем ООО «ННГСС» выступает Дарья Парфененко, а руководителем до банкротства был Алексей Парфененко. Ранее он также работал председателем правления скандально известного АО «Коммерческий банк «Универсальные Финансы» («Унифин», Москва).

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни