Челябинская прокуратура оштрафовала структуру «Здоровой фермы» на 850 тысяч

В проверке участвовали специалисты Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Росприроднадзора

Прокуратура Кунашакского района завершила проверку соблюдения требований законодательства ООО «Уральская мясная компания» (является структурой ГК «Здоровая ферма»). По итогам проверки прокуратура оштрафовала компанию на сумму в 850 тыс. рублей.

«В ходе выездной проверки совместно со специалистами Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Росприроднадзора выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части обращения с отходами производства и потребления, а также в сфере защиты земель и охраны почв», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Кунашакского района.

Представители ведомств выявили складирование куриного помета на землях сельскохозяйственного назначения. В дальнейшем помет предполагалось переработать в органическое удобрение, однако предприятие не осуществляло обеззараживание сырья и не проводило дезинсекционные мероприятия на площадке компостирования.

В отношении «Уральской мясной компании» возбудили 2 административных дела по ч.7 ст. 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов животноводства» и ч.2 ст.8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

Напомним, в первой половине июля жители поселка Муслюмово стали в очередной раз жаловаться на производственные отходы. Информацию о несанкционированной свалке муслюмовцы разместили в группе «Текслер, помоги» во ВКонтакте.

Уже 15 июля заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков подтвердил информацию об обнаружении земельных участков, загрязненных отходами птицеводства. На месте сотрудники регионального экологического надзора нашли слив производственных стоков птицефабрики.

Фото: Прокуратура Кунашакского района

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни