Власти Тюменской области включат в господдержку сельхозтуризм

Власти планируют выделять допсредства на экологичное производство и сельхозтуризм

Комитет Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям рассмотрел вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей. В частности, депутаты утвердили законопроект о внесении поправок в условия предоставления бюджетной поддержки предприятиям АПК.

Депутаты одобрили проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Тюменской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области». Согласно поправкам, дополнительная бюджетная поддержка будет оказываться сельскохозяйственным организациям, которые производят продукцию с улучшенными характеристиками, используя при этом элитные семена и новые сорта растений, инновационные и экологически чистые технологии.

Кроме того, власти региона планируют поддерживать развитие сельскохозяйственного туризма. Вероятнее всего, поддержка будет носить заявительный характер. Закон в случае утверждения его Тюменской областной думой, вступит в силу с 1 января 2022 года.

Инсайдеры сообщают о том, что в правительстве региона сегодня планируется рассмотреть дополнительные меры поддержки предприятиям АПК в связи с засухой. По данным собеседников издания, в Тюменской области урожайность с 23 центнеров с гектара в 2020 году снизилась до 15 центнеров. Однако регион в УрФО по-прежнему занимает не последние позиции. По предварительным данным, в Челябинской области показатель составляет 8 ц, в Курганской области — 10 ц.

Отметим, на заседании профильного комитета рассматривался вопрос об исполнении регионального бюджета за I полугодие. В частности, депутаты обратили внимание на финансирование сельскохозяйственной отрасли. Представитель комитета Тамара Казанцева обратилась к директору областного департамента финансов Михаилу Таранову с просьбой объяснить, почему исполнение расходов на АПК по итогам шести месяцев составило 37,9%. По словам руководителя ведомства, оплата работ производится в соответствии с предоставленными документами и утвержденными программами, поэтому к концу года показатели выровняются и будут исполнены на 100%.

Фото: Тюменская областная дума

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни