«Уралмостострой» обвинил дорожный комитет Челябинска в затягивании спора на 51 миллион

Суды в трех инстанциях поддержали право профильного комитета на экспертизу

АО «Уралмостострой» не смогло оспорить право Комитета дорожного хозяйства Челябинска на проведение экспертизы. Подрядчик утверждал, что комитет злоупотребил правами и намеренно затягивает сроки судебного процесса по взысканию 51,1 млн рублей неосновательного обогащения с компании.

Арбитражный суд Уральского округа не согласился с доводами организации и отказал в удовлетворении иска, поддержав нижестоящие инстанции. Отметим, экспертиза по контракту продолжается второй год, в конце августа ее продлили еще на месяц. Производство по делу приостановлено.

В рамках процедуры эксперты должны установить объем и стоимость фактически выполненных работ по контракту от 2008 года. Договор ранее стал предметом другого разбирательства, где «Уралмостострой» потребовал с заказчика 1,22 млрд рублей. В 2014 году стороны подписали мировое соглашение, по которому профильный департамент согласился с претензией подрядчика в части основного долга.

АО «Уралмостострой» зарегистрировано в Уфе, является крупной мостостроительной организацией. Компания участвует в подготовке Екатеринбурга к Универсиаде-2023 в качестве подрядчика по реконструкции Александровского бульвара. Предприятие выполнит первый этап работ за 821,4 млн рублей, остальные контракты по реконструкции объекта поделили екатеринбургские АО «Трест УТСС» (2 этап за 601,6 млн) и ООО «ГУДСР» (3-4 этапы за 506,7 млн).

Фото: Depositphotos

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни