РМК получит кредит на 195 миллиардов от Сбербанка и «Газпромбанка»

Средства направят на разработку медного месторождения на Дальнем Востоке

Сбербанк, «Газпромбанк» и Группа «Русская медная компания» подписали договор о синдицированном кредите. Меморандум о сделке стороны подписали во время Восточного экономического форума. Заемные средства предназначены для финансирования проекта РМК по разработке Малмыжского месторождения меди в Хабаровском крае.

В рамках инвестпроекта также предусмотрено строительство в Хабаровском крае горно-обогатительного комбината. ООО «АМУР МИНЕРАЛС» (входит в Группу РМК) получит средства для создания четырех производственных линий комбината суммарной мощностью переработки 90 млн тонн руды в год.

«Общая сумма синдицированного кредита составляет 195 млрд рублей, из которых 97,5 млрд рублей — 50% от всего кредита — предоставит Сбер. Реализация проекта станет мощным драйвером развития экономики Хабаровского края, увеличит российский экспорт меди и создаст несколько тысяч рабочих мест, ведь проектируемый горно-обогатительный комбинат будет самым мощным в стране», — сообщила вице-президент Сбербанка, директор департамента ключевых клиентов Ольга Харламова.

Добавим, финансирование будет осуществляться в формате мультивалютного синдицированного кредита сроком на 12,5 лет. Рамочные условия финансирования проекта подписаны в ходе Восточного экономического форума в 2019 году. Теперь они детализированы и скорректированы.

«РМК – один из крупнейших заемщиков «Газпромбанка», а банк, в свою очередь, является крупнейшим кредитором группы. Мы рады принять участие в финансировании разработки Малмыжского месторождения меди – крупнейшего проекта, имеющего стратегическое значение и для Хабаровского края, и для медной отрасли в целом. Мы находимся на пороге нового этапа укрепления экономической безопасности страны в области добычи полезных ископаемых», — подчеркнул заместитель председателя правления «Газпромбанка» Алексей Белоус.

По результатам проведенной доразведки запасы месторождения мирового класса оцениваются в 8,32 млн тонн меди и 347 тонн золота. Это на 60% превышает оценку, которая была на момент покупки «Русской медной компанией» (АО «РМК») оператора освоения месторождения ООО «Амур Минералс» в 2018 году. Планируемый бюджет проекта составит около 248 млрд рублей.

«К настоящему моменту компания проинвестировала в проект более 50 млрд рублей, в том числе с привлечением государственных мер поддержки в виде льготного долгосрочного кредита на 7 млрд рублей от Фонда развития Дальнего Востока, — рассказал вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям РМК Дмитрий Говоров.

Реализация проекта позволит вдвое увеличить объем производства медного концентрата Группы РМК, а также увеличить производство меди в медном концентрате в России почти на 30%. Отметим, ООО «Амур Минералс» будет производить 1,4% от общемирового объема меди.

По словам вице-президента по финансам «Русской медной компании» Максима Щибрика, разработка Малмыжского месторождения – самый масштабный проект в истории компании и вклад РМК в укрепление отечественной цветной металлургии и развитие Дальнего Востока. Топ-менеджер также отметил, что участие в финансировании ведущих банков России является подтверждением высокой оценки стратегии Группы РМК и результатов, которых достигла компания за 17 лет развития.

«Благодаря синдицированному кредиту Сбербанка и «Газпромбанка» наш новый совместный проект получает необходимый ресурс для реализации с достижением целевых бизнес-показателей. Это обеспечит поступление в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 297 млрд рублей в течение всего периода работы будущего горнодобывающего предприятия», — заявил Максим Щибрик.

Фото: РМК

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни