Экономический эффект от программы трансформации УГМК оценили в 6,9 миллиарда

План перевыполнили на 25%

В УГМК десять предприятий принесли экономический эффект в 6,9 млрд рублей при ожидаемых –5,5 млрд рублей. Таким образом, в I полугодии план программы трансформации перевыполнили на 25%.

«Добиться такого результата удалось благодаря слаженной работе команд на производственных площадках, а также реализации дополнительных проектов, которые не были включены в первоначальный план, но появились по инициативе руководителей предприятий. Всего коллективы предприятий, где идут операционные улучшения, разработали и реализовали около 600 инициатив, направленных на повышение производительности и сокращение затрат», — сообщили в пресс-службе компании.

В частности, повысить финансовые показатели удалось за счет работы таких предприятий, как «Кузбассразрезуголь» (филиалы Бачатский, Калтанский, Краснобродский и Талдинский), «Холдинг Кабельный Альянс» («Электрокабель «Кольчугинский завод»), «Уралэлектромедь», Гайский ГОК, Учалинский ГОК, Среднеуральский медеплавильный завод, «Башкирская медь», «Сибирь-Полиметаллы», Челябинский цинковый завод и «Nova Цинк».

Во втором квартале наибольший экономический эффект от инициатив в 73 млн рублей реализовали на «Уралэлектромеди», за счет сокращения числа внеплановых ремонтов. Специалисты управления по содержанию основных фондов внедрили систему экономически обоснованного планирования ремонтов.

«Теперь все имеющиеся на предприятии механизмы, узлы и агрегаты учтены в специальной компьютерной программе с указанием срока их эксплуатации. Эта же программа в режиме реального времени позволяет отследить срок и объем планируемых работ, а также собирать данные для анализа надежности оборудования. Инициатива позволила сократить затраты на ремонт оборудования на 5%», — пояснили в пресс-службе компании.

Сотрудники предприятий, используя инструменты Бизнес-системы УГМК «Фабрика идей» и «Доска решения проблем», внесли более 13 тыс. предложений, улучшивших рабочие процессы. Так же удалось устранить проблемы, препятствующие эффективному исполнению должностных обязанностей. Около 18 тыс. сотрудников, участвовавшие в разработке и реализации инициатив, получили дополнительные премии. В компании уточнили, что 5% от суммы достигнутого экономического эффекта возвращается на премирование персонала. Таким образом, размер премиального фонда составил 397 млн рублей.

Напомним, программа операционной трансформации УГМК запущена в конце 2019 года на 17 производственных площадках. В 2022 году к программе присоединятся еще 7 предприятий. За 2020 год инициативы профильного проекта принесли 3,8 млрд рублей. В 2021 году экономический эффект ожидается на уровне 12 млрд рублей.

«Одна из целей корпоративной стратегии УГМК – к 2025 году увеличить доходность компании на 60% по сравнению с 2020 годом. Достичь этой цели помогает ключевая стратегическая инициатива – программа операционной трансформации. Если на первых этапах программы ценные идеи в основном исходили от подразделений развития на предприятиях, то сейчас все больше авторов – это коллеги-производственники. Причем не только руководители, но и рабочие. Во многом этому способствует развитие бизнес-системы УГМК, которая дает возможность каждому сотруднику усовершенствовать любой рабочий процесс и получить за это дополнительное вознаграждение», – рассказал директор по трансформации УГМК Джахангир Махмудов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни