«НОВАТЭК» отсудил у структуры Роскосмоса в Миассе еще 29 миллионов

В банкротство «Миасского машзавода» может вступить дистрибьютор структуры «Газпромнефти»

Челябинский арбитраж поддержал требование ООО «НОВАТЭК-Челябинск» к АО «Миасский машиностроительный завод» (ММЗ, входит в ГК «Роскосмос»). Ресурсоснабжающая организация взыскала с предприятия 28,8 млн рублей по долгам за поставленный газ.

Задолженность сформировалась за июнь 2021 года, согласно информации из картотеки арбитражных дел. По долгам компании за май «НОВАТЭК-Челябинск» отсудил 33,7 млн рублей. В конце прошлой недели в челябинский арбитраж поступил иск поставщика газа к ММЗ на 16,7 млн.

На момент публикации на миасский завод заведены 27 исполнительных листов по коммунальным долгам в размере 801 млн рублей, по данным системы «Контур.Фокус». В сумме объем просроченных обязательств превышает миллиард.

АО «ММЗ» производит компоненты ракетных комплексов для военно-морского флота РФ и гражданскую продукцию. Предприятие не раскрывало финансовые результаты с 2018 года, на тот момент убытки завода достигли 1,07 млрд рублей.

Напомним, в феврале 2021 года ММЗ подал заявление в челябинский арбитраж о собственном банкротстве из-за долгов в 2,38 млрд рублей. В августе в дело о несостоятельности решил вступить Россельхозбанк. Финансовая организация требует включить в реестр требований кредиторов 1,32 млрд рублей.

На прошлой неделе на Федресурс поступило еще одно заявление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве предприятия. Вступить в дело может челябинский дистрибьютор ООО «Газпромнефть – Смазочные материалы» – ООО «РОСИНВЕСТ-Ойл». Компания продает моторное масло. Судя по материалам в картотеке дел, просуженный долг ММЗ перед оптовой компанией составляет около 0,7 млн рублей.

Фото: пресс-служба АО «ММЗ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни