Тюменский вуз откроет кредитную линию на 400 миллионов для погашения долгов

Вуз отчитывался о многомиллионной задолженности после судов над экс-проректором

ФГБОУ «Тюменский индустриальный университет» объявило конкурентный отбор на право заключения кредитного договора. Согласно закупочной документации, лимит кредитной линии составляет 400 млн рублей.

Образовательное учреждение планирует открыть возобновляемую кредитную линию на 2 года. В целях получения кредита указано финансирование текущей деятельности и погашение текущей задолженности. Отметим, по данным финансовой отчетности вуза, к началу 2020 года сумма кредиторской задолженности образовательного учреждения составляла 450 млн рублей.

Начальная цена контракта составляет 76,4 млн рублей и включает в себя стоимость всего объема оказываемых услуг, в том числе сумму процентов с учетом налогов и сборов. Среди критериев в техническом задании к торгам предусматривается возможность без дополнительной платы и дополнительных условий производить досрочное полное или частичное погашение кредита с уплатой процентов начисленных на дату погашения.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в августе 2019 года Центральный суд Тюмени вынес третий приговор бывшему проректору «Тюменского индустриального университета» Александру Ошибкову. Уголовное дело возбудили по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» после того, как подконтрольные фирмы Ошибкова получили оборудование, приобретенное через закупки за 152 млн рублей на средства вуза. С учетом всех судимостей экс-проректор ТИУ получил около 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Добавим, осужденный в разное время работал в университете директором экспериментального завода буровой техники, замдиректора инжинирингового центра и директором департамента стратегического развития. Первый срок он получил за злоупотребление и хищение 179 млн рублей, а спустя год – еще один срок за хищение 2 млн рублей.

Фото: tyuiu.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни