Завод «Транснефть – Сибири» изготовил очистные для нефтеперекачивающей станции в Балтике

Сборку осуществил Тюменский ремонтно-механический завод

Тюменский ремонтно-механический завод (ТРМЗ, входит в структуру АО «Транснефть – Сибирь») завершил производство и сборку оборудования станции биоочистки сточных вод для нефтеперекачивающей станции (НПС) «Палкино» ООО «Транснефть – Балтика». Производительность оборудования составляет 15 кубических метров в сутки.

Оборудование очистных сооружений будет установлено в капитальном здании. Станция биологической очистки включает блок биоочистки, механических и сорбционных фильтров. Кроме того, объект оборудуют установкой ультрафиолетового обеззараживания, блоками дозирования реагентов, насосным и компрессорным оборудованием, а также системами автоматизации и электроснабжения. Отметим, это 35-й комплекс очистных сооружений, разработанный и собранный специалистами завода ТРМЗ.

Энергоэффективность и надежность комплекса очистных сооружений достигается за счет использования эрлифтов, предназначенных для подъема жидкости на высоту при помощи сжатого воздуха. Это необходимо для рецикла ила, для которого ранее использовались импеллерные насосы. Бесперебойная работа станции обеспечивается резервированием технологического оборудования. Очистка сточных вод доводится до уровня, не превышающего значений ПДК загрязнений водоемов рыбохозяйственного назначения.

«Оборудование станции способно принимать на очистку сточные воды от комплекса производственных и административных зданий, санитарно-технических приборов бытовых помещений (столовая, стирка спецодежды). Ресурс очистных сооружений до первого капитального ремонта составляет не менее 87 600 часов, межремонтный ресурс – не менее 43 800 часов при двух средних ремонтах в течение всего срока службы», — сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе компании.

В АО «Транснефть – Сибирь» также подчеркнули, что сохранение качества водных ресурсов является приоритетным направлением экологической деятельности компании. Проблемы очистки и обеззараживания промышленных и бытовых сточных вод в организациях ПАО «Транснефть» решаются за счет совершенствования технологических процессов и оборудования, обеспечивающего стабильность и эффективность очистки сточных вод. В 2021 году внедрение нового оборудования и технологий в области охраны окружающей среды компания проводит под эгидой Года науки и технологий в Российской Федерации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни