НО РАО сохранит контроль общественности над пунктами финальной изоляции радиоактивных отходов

Экологи и активисты обсудили изменения норм проведения общественных обсуждений

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (входит в ГК «Росатом») сохранит максимальную информационную открытость, несмотря на изменения в требованиях к проведению общественных обсуждений.

С 1 сентября 2021 года в силу вступает приказ Минприроды №999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду». Документ прописывает ряд существенных изменений в проведении общественных обсуждений проектов промпредприятий. Как рассказала заместитель директора Научно-исследовательского института проблем экологии Татьяна Евсеенкова, если в прошлой версии Положения обсуждение  технического задания на ОВОС было обязательным требованием, то теперь вводится вариативность, и проект техзадания будет обсуждаться в зависимости от решения заказчика. В отдельных случаях в  обсуждении техзадания на проведение ОВОС нет необходимости. Например, при регулярном продлении лицензий объектов атомной энергетики.

Однако  работать с общественностью при обсуждении ОВОС надо начинать на самом  раннем этапе. Полностью поддерживают эту позицию и в Национальном операторе по обращению с радиоактивными отходами. В компании намерены сохранить существующие формы взаимодействия с общественностью и развивать новые, обсуждения проводить не только в формате общественных слушаний, но и опроса. Такая форма коммуникации уже хорошо зарекомендовала себя в Новоуральске, где уже несколько лет действует пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов.

«Сформировать техзадание на ОВОС необходимо до появления проекта, на основании обоснования инвестиций. Это позволяет заранее учесть важные детали при проектировании объектов. Таким образом, было учтено мнение граждан и в рамках наших проектов  при подготовке к строительству пунктов финальной изоляции (вблизи Озерска, Северска, например). Эту практику мы продолжим и далее при создании новых объектов», – говорит руководитель Центра общественных и международных связей ФГУП «НО РАО»  Никита Медянцев.

В Озерске национальный оператор ведет подготовку к строительству нового пункта финальной изоляции, расчищена площадка на объект, проводятся конкурсные процедуры. С завершением строительства предприятие должно будет получить лицензию на эксплуатацию хранилища.

Фото: norao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни