В Челябинской области под бесплатную газификацию попали 35 тысяч домов

Жители региона могут получить газ к 2023 году

В Челябинской области в рамках программы социальной догазификации может быть подключено порядка 35 тыс. домовладений. Об этом «Правде УрФО» сообщил заместитель губернатора Сергей Шаль.

По его словам, всего в области зарегистрировано 98 тыс. участков в газифицированных населенных пунктах, но большинство из них имеет юридические проблемы с регистрацией самой земли, либо возведенных на ней ломов. Отметим, что наличие оформленных прав, как на участок, так и на сам дом является обязательным требованием для включения объекта в программу.

В то же время собеседник издания добавил, что люди пока не создают ажиотаж и количество заявок на газификацию невелико.

«За последнее время в ходе реализации региональной программы газификации при строительстве внутрипоселковых сетей, газ был протянут до 20 тыс. участков. Однако, имея трубу на границе участка, граждане не спешат подключаться. При этом, в регионе действует субсидия для отдельных категорий на приобретение внутридомового газового оборудования в размере 60 тыс. рублей. А стандартизированная ставка на прокладку коммуникаций и монтаж внутри участка составляет всего 1 тыс. рублей, Сейчас мы поручили  главам более активно работать с населением на местах», — добавил Сергей Шаль.

Напомним, бесплатное подключение к газу должно быть обеспечено к 2023 году без привлечения средств граждан. Сети должны будут прокладываться в населенных пунктах, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные газопроводы при условии, что расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 м, а объем потребления газа не более 7 кубометров в час.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “В Челябинской области под бесплатную газификацию попали 35 тысяч домов”

  1. Аноним

    Требуем ратифицировать пос. Развязка Тракторозаводского района г. Челябинска. Многодетные семьи 170

    1. Аноним

      Администрация г. Челябинска молчит. Прокуратура Челябинской области оформила представление о нарушении федерального и местного законодательства Администрацией. А им как с гуся вода — все нипочем. Ни хотят они исполнять даже указы Президента РФ как ни хотят заботится о многодетных семьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни