В Сургуте построят металлургический комплекс мощностью 100 тысяч тонн

Новое предприятие начнет работу в середине 2022 года

Фонд развития Югры заявил о планах на развитие металлургической отрасли в Сургуте. В частности, в городе собираются построить металлургический комплекс мощностью порядка 100 тыс. тонн. Для реализации этого проекта привлекли частного инвестора ООО «Сургутский металлургический комплекс», ресурсы фонда и поддержку администрации города.

«С запуском этого производства создается новая для региона отрасль – металлургия, в том числе переработка лома черных металлов. Металлургическая отрасль является одним из перспективных направлений в рамках работы правительства Югры по диверсификации экономики и поиску новых точек роста», — заявили в пресс-службе Фонда развития.

Экспертный совет, рассмотрев проект предстоящих работ, одобрил предоставление льготного займа сроком на 5 лет под 3% годовых. Сейчас Сургутский металлургический комплекс планирует закупить все необходимое оборудование и построить ряд объектов инженерной инфраструктуры.

Завершение поставок и запуск производства намечены на середину 2022 года, а уже к 2023 году комплекс выйдет на проектную мощность по плавке 76 тыс. тонн.

«Продукция нового металлургического комплекса – металлопрокат и арматура – будут востребованы строительной отраслью автономного округа, которая динамично развивается», – рассказал генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Афанасьев.

Глава фонда также подчеркнул, что для инвестора высокий приоритет имеют и высокие экологические стандарты и безопасность. Для их выполнения «Сургутский металлургический комплекс» планирует приобретать и использовать передовые технологии в сфере промышленной безопасности и очистки выбросов.

Фото: fondugra.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни