Тюменская область получит облигации для строительства жилья на 660 миллионов

Столицу региона с рабочим визитом посетил замглавы Минстроя Никита Стасишин

Тюмень с рабочим визитом посетил заместитель Минстроя Российской Федерации Никита Стасишин. Одним из главных вопросов в ходе визита стал первый на территории Сибири проект строительства жилья с использованием механизма инфраструктурных облигаций.

Планируется, что он будет реализован совместно с госкорпорацией «ДОМ.РФ». Федеральный чиновник побывал на участке в районе аэропорта Плеханово, где предполагается возвести 25 многоквартирников общей площадью свыше 307 тыс. квадратных метров, а также детский сад.

«Использование инфраструктурных облигаций позволяет избавить застройщика от части затрат на создание инженерной инфраструктуры, которые ложатся в стоимость квадратного метра жилья. Планируется к реализации три таких проекта, один из них – в Тюмени. Но в течение следующих трех лет объем эмиссии этих облигаций составит 150 миллиардов рублей», – сообщил замглавы министерства.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Сергея Шустова, уже на первом этапе регион получит для этих целей 660 млн рублей. При этом в Тюмени готовят еще одну площадку для строительства жилья с использованием нового механизма.

Кроме того, федеральный чиновник осмотрел новые жилые массивы в городе и оценил темпы строительства. Стоит напомнить, что в 2020 году регион получил 1,58 млн «квадратов» жилья, включая 550 тыс. индивидуальной застройки. В текущем году планы выросли до 1,6 млн квадратных метров.

«В Тюменской области увеличивается объем строительства жилья. Все тюменские застройщики работают с привлечением проектного финансирования и использованием счетов эскроу. Это абсолютно минимизировало риски при покупке квартир на этапе строительства. Мы увидели высокое качество проектов. Это значит, что у людей появляются новые возможности для комфортной жизни», – отметил Стасишин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни